Страницы

Бетонный бассейн


Бетонный бассейн - это очень ответственное и дорогостоящее сооружение. Причем неважно, каких размеров бассейн - маленьких или больших. Сложность задачи от этого не уменьшается.



Проектные работы
Бассейн - сложное гидротехническое сооружение, в проектировании которого используются знания различных направлений  науки:- гидротехники, механики, электрики и электроники.  Определяя назначение бассейна (спортивный или развлекательный), его гидравлическое устройство (скиммерный или переливной), форму и размеры чаши, профиль дна, специалисты ориентируются на пожелания заказчика и его домочадцев, финансовые возможности клиента, площадь выделенной земли, удобство и безопасность эксплуатации. Вместе с тем учитывается месторасположение технического оборудования, трубопроводов, уборочной техники, систем микроклимата (для закрытых бассейнов), обходной дорожки и зоны отдыха. Для лучшего использования площади участка чашу открытого бассейна стараются разместить как можно ближе к зданию, хотя,  в непосредственной близости к открытому бассейну не должно быть деревьев, ежегодно сбрасывающих листву (тополь, липа, лиственница), так как они способствуют загрязнению воды.
Готовим основание
Строительные работы предваряет подготовка основания. При сооружении открытого бассейна она включает устройство котлована,  песчаной подушки (толщина 15-30 см), укладку бетонной подготовки (толщина около 10 см). Если донная плита будет находиться ниже уровня грунтовых вод, по ее периметру и под ней располагают дренаж.
Установка закладных элементов
Перед бетонированием необходимо установить и закрепить закладные элементы: донный слив, форсунки, закладные для форсунок, скиммеры, фары, закладные противотока и т.д., обвязать все это оборудование трубами ПВХ, кабелями. Затем все перечисленные элементы заливаются бетоном. При установке закладных элементов необходимо иметь в виду, что при отливке чаш обычно применяют бетоны, которые после укладки дают усадку. Поэтому должна быть использована технология, не позволяющая появляться раковинам, пустотам. Кроме того, при заливке бетонных чаш происходят усадочные деформации, которые могут приводить к сдвигам и разворотам закладных элементов. Это нежел­тельные последствия, так как точность формы отлитой чаши и расположение закладных элементов исправить будет уже невозможно. Для предотвращения подвижек закладных элементов при укладке бетона необходимо обеспечить жесткость их крепления. Обычно крепление осуществляется непосредственно к элементам опалубки и арматуре при помощи болтовых соединений и вязальной проволоки.
Монтаж опалубки
Установка опалубки - очень ответственная операция. Должны быть обеспечены требуемая геометрия чаши, заданная точность размеров и прочность элементов опалубки во избежание выпучивания под воздействием гидростатического давления бетонных масс.
Бетонирование
Традиционная технология сооружения железобетонного бассейна предполагает поэтапное бетонирование дна и стен чаши, причем качество строительства должно быть очень высоким. Это касается не только показателей прочности, водонепроницаемости и гидростатической устойчивости, но и геометрии бассейна. Борта должны быть практически идеально ровными, уклоны донной плиты - обеспечивать полный слив воды.
Чашу отливают из тяжелого бетона класса не ниже В15 (прочность) и марки не ниже W4 (водонепроницаемость). Марка по морозостойкости для смеси, которая используется при строительстве открытого бассейна, должна быть F100-F150, тогда конструкция выдержит не менее 100-150 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Бетон должен быть прочным, водонепроницаемым и пластичным. Так как вода в плавательных бассейнах содержит в своем составе растворенные кислород, хлор, микроорганизмы, то ограничение их доступа к полимерным и металлическим частям способствует прекращению окислительных процессов.
Выравнивание  «геометрии» бассейна.
Для того, что бы произвести работы по гидроизоляции  необходимо стены и дно бассейна привести в соответствие с заданными параметрами. Делается это штукатурными составами. Наша компания не экономит на важнейших этапах работ и применяет только сухие строительные смеси проверенного производителя.   Сначала проводится разметка чаши, затем устанавливаются маяки, наносится клеевая насечка и потом происходит выравнивание чаши штукатурным составом. Когда работы эти работы произведены приступаем к нанесению гидроизоляции.
Гидроизоляция.
Выдержали технологический перерыв, можно приступать к гидроизоляции.     Вначале производится уплотнение закладных деталей оборудования водоподготовки в теле чаши бассейна, применяются для уплотнения специальные герметики. Это импортные материалы известного в своей области производителя. Затем наносится два слоя  гидроизоляци на поверхность чаши бассейна. Выдержав предусмотренную регламентом паузу приступаем к облицовке.
Отделка и декор
Для отделки чаш бассейнов применяют специальные смеси  плиток разных цветов, как привило, голубых, синих и белых тонов. Зачастую, для придания настроения,  плитку и мозаику в бассейнах  укладывают в виде художественных панно. Причем не только на внутренних поверхностях чаш бассейнов, но и на стенах помещения.
 Клеи, которые применяют для монтажа плитки и мозаики, прочны и эластичны. Кроме того, такие клеи обладают гидроизоляционными свойствами. Клей наносится тонким слоем при помощи специального гребенчатого шпателя. Ширина пазов и выступов на рабочей части шпателя выбирается в зависимости от толщины плитки и размера межплиточных швов. Перед укладкой плитки и особенно мозаики необходимо обеспе­чить высококачественную поверхность основания, иначе все не­ровности поверхности чаши проявятся на поверхности панно.
И, наконец, финишный этап - затирка междуплиточных швов. После высыхания затирки и обязательного обеззараживания  чаша готова к приему воды.
Параллельно, с производимыми работами по облицовке чаши мозаикой или плиткой ведется монтаж оборудования водоподготовки.
Вот, собственно, и все.   Бассейн готов радовать и развивать… 


телефон: +7 964 909 69 60
E-mail: poolovs@gmail.com