Страницы

Бассейн на даче


Строительство бассейна на даче

Как построить плавательный бассейн на даче или «частный бассейн», чтобы сделать свой летний отдых более качественным?

 Все чаще проектируются  дачные коттеджи с участком для строительства бассейна, в котором могут плавать все члены семьи.
Но постройка бассейна – дело непростое и довольно дорогостоящее. Сложное гидротехническое сооружение лучше доверить специалистам.

Заказывая строительство бассейна на даче, нужно определиться, какой бассейн Вы хотите? Сборный или бетонный.
 Дальше определиться с его назначением – это будет спортивный или бассейн для развлечения, каковы будут его размеры и форма.
 От всего этого будет зависеть стоимость бассейна.

Если Вы отдыхаете на даче только летом, достаточно открытого бассейна, который легко законсервировать на зиму под пленку.
Если над бассейном установить раздвижной пластиковый павильон, который удерживает тепло, то можно купаться до первых заморозков. 

Ну, а кто хочет наслаждаться водными развлечениями круглый год следует устанавливать закрытые бассейны. Обычно их строят в цокольном помещении дома, для этого сразу закладывают прочную несущую конструкцию дома.


Если же дом уже стоит, а Вы решили построить бассейн , то для большого плавательного бассейна лучше выстроить отдельное здание. Его легко можно будет соединить с домом не большим теплым переходом.

Быстрее всего можно установить   сборно-разборный бассейн. Их легко собрать и разобрать. Для этого потребуется 1 час времени. Выполняются они разной формы и размера. Установить их можно на любой относительно ровной поверхности.  Каркасный сборно-разборный бассейн сделан из стального листа, внутри пакет из ПВХ, сваренный по форме и размеру бассейна. 

Конструкции этих бассейнов устойчивы к низким температурам и зимой можно воду не сливать. Однако служат они от 5 до 10 лет. 

Самые прочные и долговечные - это стационарные бассейны. На их строительство уходит много затрат: рытье котлована, монтаж бетонной чаши, закладка труб для наполнения и слива воды, проведение электрических систем, прокладка правильной гидроизоляции, системы фильтрации и подогрева воды. Такой бассейн будет долговечный и прочный, его можно украсить дизайном, который будет подчеркивать Вашу индивидуальность и вызывать чувство гордости перед друзьями.

Обычно на строительство стационарного бассейна уходит 2-3 месяца, в зависимости от масштабов Вашего «аппетита».

Ремонт такому сооружению можно делать 1 раз в 5 лет и делать профилактическую очистку 1раз месяц.

Бассейны на даче имеют разные назначения, в зависимости от состава семьи  и желания застройщика.

Это могут быть просто  бассейны для плескания детям. Бассейны, которые имеют СПА назначения с гидромассажем. Как правило, это не большие бассейны, в которых можно только лежать или сидеть и получать удовольствие при расслаблении в приятной температуре воды, с использованием ароматерапии. Гидромассаж стимулирует кровообращение и приводит к удалению из организма токсинов и шлаков, улучшает обмен веществ и лимфатическую циркуляцию. Хорошо воздействует на кожу, уменьшая целлюлит, повышает тонус и создает прилив сил.

В обычный бассейн на даче можно установить  гидро-массажную систему. Получается двойной эффект. Спорт и массаж одновременно.

Крытый бассейн имеет преимущество над открытым бассейном в том, что  окунуться в приятную  воду можно в любое время года, в любое время суток и сюда не попадают листья и мусор , который приносится ветром, не лезут насекомые и другие животные. Меньше затрат  идет на очистку и подогрев воды.

Стационарный крытый многофункциональный  бассейн требует больших денежных вложений.
Экономичным вариантом может стать конструкция с раздвижными стенами, чтобы летом можно было купаться на открытом воздухе.

 Часто частный бассейн имеет длину 10-15 метров, а ширину чаши5-6 метров. Площадь такого зеркала воды позволяет резвиться всей семьей одновременно, выполнять физические или оздоровительные упражнения. 

Прочность чаши бассейна играет большую роль . Обычно стенки и дно бассейна выполняется из армированного монолитного бетона или металла и пластика.


Затем выполняются отделочные работы, которые зависят от дизайна и сметы. Применяются затирки и клеи, устойчивые к  воздействию хлорки, воды и другим химическим веществам.

Особое внимание нужно обратить на систему фильтрации и систему дезинфекции. Которые будут поддерживать воду в безопасном состоянии для здоровья человека.

Подогрев воды  осуществляется  электро нагревателями.

Избыточная влажность регулируется правильной системой вентиляции, которая не создает сквозняков.

Затраты на строительство крытого бассейна оправдываются его долговечностью.
Крытые бассейны на даче продлевают купальный сезон.

тел. +7 964 909 69 60
E-mail: poolovs@gmail.com